Как Днепропетровск готовится к Евро2012

Строительные объекты от НПО "Созидатель" к Евро-2012

14.03.2008

Как сообщил генеральный директор научно-производственного объединения «Созидатель» Леонид Турчин, предполагается, что к началу чемпионата Европы по футболу Евро-2012 компания построит в городе 4 объекта, которые несомненно станут декорирующим достоянием города и олицетворением современных технологий энергосбережения.

Так, к примеру, в 2008 году предполагается начать стоительство нового жилого массива, носящее поэтическое название «Цветы», который, по мнению архитекторов, будет расположен на месте теплиц совхоза «Цветы Днепропетровска» (это находиться вдоль Запорожского шоссе между так называемой «Подстанцией» и жилым микрорайоном «Тополь-1»). В творческом, то есть в архитектурном плане, это место будет иметь довольно-таки интересный и уникальный вид, так как если посмотреть на него с различных ракурсов, то можно увидеть то сказочную бабочку, которая расправив крылья готовиться к полету, то прекрасный букет цветов.

Новый микрорайон со стороны запорожского шоссе будет начинаться с двух крупных торговых центров: магазин продовольственного оператора «О’кей», а также магазин европейской сети OBI (товыры сегмента «Сделай сам»). Это значит, что жилая часть массива будет находиться в стороне от негативного влияния трассы. Этот микрорайон будет сооружен по так называемому принципу «город в городе». Помимо более 135 тыс. кв. метров жилья, здесь также планируют построить все необходимую для общественного функционирования инфраструктуру: детсады, школы, объекты торговли и бытового сервиса и пр.

Как планируется этот жилой массив будет как можно больше независим от централизованного энергоснабжения. Так, к примеру, централизованное тепловое снабжение хотят заменить на электрические конвекторы. Будучи установленными в каждую квартиру, они автоматически будут поддерживать оптимальную температуру.

Следующий объект, который компания «Созидатель» предполагает соорудить к Чемпионату Европы по футболу, по всей видимости, станет уникальным по степени сложности в истории Днепропетровска. Согласно планам, на территории Красноповстанческой балки (общая площадь которой составляет 6, 05 га) компания построит большой жилой квартал, который будет занимать площадь в 77 970 кв. метров. В данный квартал будут входить жилая зона, гостиницы, офисные и торгово-развлекательные комплексы, а также социальная инфраструктура. В самом сердце квартала будет сооружено небольшое искусственное озеро, на берегу которого смогут приятно проводить время жители городка.

Стоит заметить, что компания «Созидатель» была одной из первых, кто обратил внимание архитекторов Днепропетровска на вопрос застройки городских балок. К тому же, «эскиз-проект» застройки Красноповстанческой балки, выполненный главным архитектором компании «Созидатель» Николаем Луценко в 2006 году занял первое место на конкурсе среди архитекторов. Согласно оценки специалистов, строительство жилого квартала «Красноповстанческая балка» несомненно обретет статус архитектурного прецедента, ведь это будет первый раз, когда в истории нашего города работы такого огромного масштаба будут производиться в столь тяжелых геологических и рельефных условиях.

Кроме того, проект предполагает каскадный характер застройки склонов в сочетании с выполнением сложных инженерных работ, которые будут обеспечивать надежную фиксацию склонов балки. Также предусматривается, что для всех жителей частных домов, которые сейчас находятся на территории балки, будут предоставлены квартиры или же должная компенсация. Уже в данный момент оба проекта, массив «Цветы» и жилой квартал «Красноповстанческая балка» находятся в стадии прохождения процесса предварительного согласования.

Что касается третьего объекта, то он уже прошел разрешительный процесс, и его строительство планируют начать уже в самое ближайшее время. Это будет административно-жилой комплекс по проспекту Героев, 1, в состав которого будут входить три высотных сооружения. Общая площадь комплекса будет составлять 57 500 кв. г. данный комплекс на проспекте Героев будет построен на основании принципа «город в доме»: что означает, в пределах самого жилого комплекса будет находиться инфраструктура, имеющая все условия для комфортного проживания жителей.

И последним, четвертым, проектом компании к Чемпионату Европы по футболу станет деловой центр по улице Серова недалеко от центрального офиса компании. Предполагается, что в данном деловом центре, который будет включать в себя 15 этажей и открывать восхитительный вид на реку Днепр, будут размещены офисные помещения, конференц-залы, гостиницы. Эти предложенные компанией 4 проекта уже включены в так называемый «список губернатора», куда будут внесены основный объекты, которые нужно соорудить в городе Днепропетровске к началу чемпионата Евро-2012.

Как видно, помимо решения проблем транспорта, сооружения качественных гостиниц и стадиона (что является основной задачей к евро-2012) в «список губернатора» также включаются и те проекты, которые должны ярко и достойно представить архитектурное лицо нашего города. Планируется предоставление «зеленого света» на прохождение согласовательного процесса всем тем объектам, которые внесены в данный список, дабы можно было начать их строительство как можно скорее.


Сдам квартиру в Днепропетровске
arenda24.dp.ua © 2006-2022