Новый генплан развития Днепропетровска

Новый генплан развития Днепропетровска

17.10.2007

Проект Генерального плана развития Днепропетровска разработан и рассчитан до 2026 года. 25 июля 2007 года Днепропетровский городской совет 5-го созыва утвердил проект плана на 20 лет. Согласно новому генплану границы нашего города расширяться не будут а дефицит жилья на рынке будет покрываться за счет высотного строительства. Уже сегодня ощущается острый дефицит площадок под застройку, особенно в центре города, что вынуждает архитекторов искать оригинальные решения. На заседаниях градостроительного совета рассматриваются эскизы проектов в 20-30 этажей, но рекордом остается проект строительства здания "Брама" в 50 этажей в центре города. В настоящее время в стадии проектирования находится до 10 проектов, претендующих на статус эксперимента. В ближайшие 3-5 лет будут построены здания в 30 и более этажей, а 18 или 25 этажей станут обычным явлением.

Центр города

На Набережной, рядом с гостиницей "Парус", которая будет достроена, вырастет 45-этажный офисный центр, а на улице Ленинградской 32-этажный многофункциональный комплекс "Фабрика", по улице Чкалова - Исполкомовской 32-этажный жилой комплекс.
В рамках подготовки проведения Евро2012 в Днепропетровске в центре города будут выделены 8-10 площадок под строительство новых отелей. Так компания "Radisson" уже объявила о желании строить две гостиницы. Имеется договоренность о том, что одна гостиница будет на ул. Ю. Словацкого, за оперным театром. По словам главного архитектора города, интерес к гостиничному рынку в Днепропетровске также проявляет крупная израильская компания, московские инвесторы и шведские операторы, еще не работающие в Украине.
Европейский бульвар в центре города также будет увеличиваться. Сейчас он занимает площадь от ЦУМа до ул. Глинки, в дальнейшем бульвар будет продолжен до улицы Плеханова с выходом на Набережную.

Отдаленные районы города

Повысится этажность зданий и на жилых массивах. В отличие от центра города, где высота зданий ограничена сохранением исторического облика города, высотная застройка в отдаленных районах ничем не ограничена. В первую очередь высотное жилье будет строиться на микрорайонах "Воронцовский", "Фрунзенский", "Парус-3" (на месте частного сектора), "Приднепровский". Также планируется за 2-3 года в предместье Днепропетровска построить современные большие торгово-развлекательные комплексы, гипермаркеты ведущих мировых фирм площадью по 10-15 га, торговые комплексы европейского уровня с кинотеатрами, аквапарками, ресторанами и зонами отдыха.

Вынос промышленных предприятий за черту города

Как известно земля в черте города очень дорого стоит и использование ее для промышленных. предприятий экономически не выгодно. Некоторые инвесторы выносят свои предприятия и используют освобожденные территории для строительства жилых и деловых зданий, что очень выгодно. Самый крупный проект это застройка территории вагоноремонтного завода жилыми домами. Также проявляют интерес к подобному проекту акционеры металлургического завода им. Петровского. Перенос коксохимического производства с соблюдением всех экологических норм за черту города и постройка на освободившейся территории жилого массива уровня Красного Камня, с видом на Днепр, но ближе к центру города.

Решение транспортных проблем города

Планируется реконструкция правобережного съезда с Кайдакского моста с выходом транспортного потока на Криворожскую трассу в обход пр. Калинина и Петровского. Также планируется развязка Центрального моста с выходом на Запорожское шоссе, через подземный тоннель, в обход пр. им. Гагарина. Продолжится строительство новых линий метро в районе ж/м Парус, Тополь, Победа, а также вдоль проспекта Правды с выходом в сторону Южмаша, которое в 2012 году будет иметь 19 станций, общая протяженность 39 км. На перспективу намечается постройка двух новых мостов через р. Днепр: в районе улицы Павлова и восточнее Мерефо-Херсонского моста. Также в этом году объявлен конкурс на застройку в районе памятника Славы, где центральный проспект К. Маркса выходит к Днепру, с выводом транспортных потоков на Набережную. В силу сложности архитектурного решения в нем участвуют иностранные архитекторы. Конкурс заканчивается 14 февраля и сейчас в нем уже участвуют более 20 человек.


Квартиры в Днепропетровске посуточно
arenda24.dp.ua © 2006-2022