Как Днепропетровск готовится к Евро2012

Как Днепропетровск готовится к Евро 2012

24.01.2008

Окончательные требования к странам принимающим Евро-2012 УЕФА огласит в начале июня на совещании в Ньоне. Именно после этого Украине и Польше предстоит огромный объем работ: реконструкция аэропортов, вокзалов, автомагистралей и прочее. Не менее актуально для Украины и принципиальное изменение методов работы правоохранительных органов, сферы медицинского обслуживания. Словом, страна должна измениться полностью – и начинать необходимо уже сейчас. Я не буду писать за всю страну а попробую отследить что же делается в Днепропетровске в рамках подготовки к финальной части чемпионата Европы по футболу, который надеемся пройдет и в нашем городе.

Новый стадион "Днепр"

Идея строительства новой арены в Днепропетровске для клуба "Днепр" появилась еще 2004-м году, началось строительство в 2005. Общая стоимость проекта оценивалась примерно в 40 млн. евро. Дата окончания работ была намечена на август 2007-го года, но время внесло свои коррективы. По словам мера Днепропетровска в этом году стадион откроется точно. Что касается проблемы с переносом воинской части, прилегающей к строящемуся стадиону, то она уже начала решаться. Министерство обороны собирается передать городу земельный участок, который раньше занимали военные (на этой площади будет автостоянка стадиона), а взамен хочет получить тысячу квартир для военнослужащих. А теперь немного подробнее о самом стадионе:
Заказчик: ФК "Днепр".
Генподрядчик: "Hochtief AG ".
Генеральный проектировщик: ПТАБСА Украины "Ю. Серегин"
Генеральный менеджер проекта: Серджио Шиани
Главный архитектор проекта: Ю. И. Серегин.
Архитектурные решения тендерного варианта: А. Т. Дольник, Ю. Н. Устименко.
Вместимость стадиона: 31003 зрителя
Ложа прессы: 219 мест
Бизнес-класса 550 мест
В VIP-ложах - 293 места
Размеры поля: 105x68 м
Футбольное поле будет оснащено подогревом и системой автополива. Рядом со стадионом будут размещены тренировочное поле и паркинг для автомобилей. Торговые точки и туалеты для зрителей будут размещены по всему периметру стадиона. Чтобы газон имел достаточно освещения, он не будет накрыт навесом. От осадков и солнечных лучей будут защищены только трибуны стадиона. Частично этот консольный навес будет выполнен из светопрозрачного материала MAKROLON, который и обеспечит достаточное прохождение солнечных лучей. Кроме того, специалистами по укладке газона будет уложен газон необходимого качества. Этот газон будет состоять из нескольких слоев. Испорченные участки такого газона будут оперативно заменены после окончания матча.

Отельный вопрос

В Днепропетровске появится целый ряд отелей разного класса - от туристических до 4-5-звездочных. Почти все они разместятся в районах, приближенных к центральной части города. В соответствии с требованиями УЕФА планируется реконструировать 13 существующих гостиниц с модернизацией 936 номеров, рассчитанных на 1621 место, на сумму 43,2 млн. грн. Речь идет о реконструкции 2-этажной гостиницы «Весна» на улице Плеханова, на месте которой появится современный 8-этажный 4-звездочный президент-отель; на площади Октябрьской продолжается реконструкция гостиницы «Жовтневая», претендующей на 4-5 звезд, а в следующем году по улице Челюскина начнется строительство торгово-отельного комплекса «Астана», где предусмотрены 4-звездочные номера. Кроме того, за счет инвесторов также планируется построить гостиницы по улицам Донецкое шоссе, 238, Онежская, 75, пр.К.Маркса, 97, Баррикадная, 26, Криворожская, 35, гостиничные комплексы «Южный» по ул. Гаванская, 15д и ул. 6-й стрелковой дивизии, 9, придорожный отель по проспекту Петровского, 78 и другие. А в стадии обсуждения сейчас находятся проекты, связанные с приходом в наш город мировых сетевых операторов.

В планах также строительство еще 15 новых отелей. В частности, на пересечении проспекта Кирова и улицы Ульянова будет возведен 4-5-звездочный отель на 210 мест. Гостиница такого же уровня обещает появиться на ул. Щорса-Херсонской, рядом со стадионом «Днепр». А на территории клуба «Бартоломео» расположится водно-спортивный комплекс с аквапарком и 4-звездочной гостиницей на 500 мест. В результате уже в ближайшие 5 лет Днепропетровск может предложить гостям новый номерной фонд объемом более 3 тыс. мест. Но это только предварительные планы.

Сейчас в Днепропетровске насчитывается 58 гостиниц с номерным фондом в 2 тыс. 806 мест. Этого явно недостаточно для размещения туристов во время проведения Евро2012. В большинстве своем гостиницы не отвечают заявленной звездности, кроме того, в городе ощущается нехватка отелей уровня от 3 до 5 звезд. О гостиницах более низкой категории вообще говорить не приходится – эту проблему будут решать за счет реконструкции студенческих общежитий и детских загородных лагерей. Так за счет государства реконструируют общежитие Днепропетровского государственного института физической культуры. На реконструкцию ожидают получить 4,3 млн. грн, освоение которых начнется в 2009 году. Предусмотрено внедрение программы «Студенческое и ученическое общежитие», в рамках которой отремонтируют 8 объектов. На это из Государственного бюджета будет направлено 80 млн грн, 20 млн грн из которых планируют использовать уже в этом году, остальные средства — на протяжении следующих трех лет.

Аэропорт и дороги

Премьер министр Тимошенко заявила что Днепропетровский аэропорт не приватизируют. Реконструкция и расширение аэропорта, рассчитанны на четыре года, потребует 824 миллиона гривен, из них из госбюджета планируется выделить 359 миллионов гривен, остальная сумма это средства инвесторов. Фонд госимущества и министерства уже получили указание в ближайшее время разобраться со всеми проблемными вопросами собственности аэропорта «Днепропетровск». Как только решатся эти проблемы, частные инвесторы построят новый терминал с 5-ю ресторанами и 2-мя гостиницами, будет внедрена качественно новая система навигации и реконструированы взлетно-посадочные полосы.

На средства городского бюджета капитально отремонтируют ливневую канализацию, заменят систему внешнего освещения, реконструируют зеленые насаждения, отреставрируют фасады зданий и починят дорожное и тротуарное покрытия. Также должны выделить 11 млн грн на ремонт мостов, еще 20 млн грн пойдет на приобретение уборочной техники. Семь млн. гривень из городского бюджета и 3 млн средств инвесторов намереваются вложить в реконструкцию дороги Киев - Донецк на участке от Донецкого шоссе до просп. им. Газеты «Правда»: 5 млн. предусмотрено освоить в 2008 году, остальные средства в 2009.

Реконструкция объектов инфраструктуры

На средства инвесторов для приема туристов и фанов должны подготовить салоны красоты, центры медицинской косметологии, спортивно - оздоровительные клубы, центры фитнеса, теннисные клубы и т.д. Должен быть построен новый спорткомплекс «Сокол» (10 млн грн), зоопарк (20 млн грн), обустроены фан-зоны и спортивные площадки.

Сквер Ленина планируют сделать парком для футбольных болельщиков. В 2008 году планируется реконструировать сквер Ленина и превратить его в место сбора болельщиков нашего футбольного клуба. Там будет установлен мультимедийный экран, на котором можно будет посмотреть старые матчи «Днепра» или другого международного клуба, устроят кафе, стенды с турнирными таблицами. Там сейчас есть детская площадка, и днем дети с мамами смогут смотреть на этом экране мультфильмы. К проведению Евро2012 большие экраны предусмотрено смонтировать в парках Лазаря Глобы и Шевченко, на площади им. Ленина и на стадионе «Метеор». Мониторы будут устанавливать на средства инвесторов, а главным распорядителем средств станет Федерация футбола Украины. 


Снять квартиру в Днепропетровске
arenda24.dp.ua © 2006-2022