Днепропетровск построят иностранцы

24.12.2007

Новый жилой комплекс на Победе построят турки

ООО «Южная промышленно-финансовая компания» сообщила о своем намерении построить высотный жилой комплекс с торговым центром и подземным паркингом в районе улиц Маршала Судца и Евпаторийской. В качестве генподрядчика компания планирует привлечь турецких строителей, а прокладку сетей будут осуществлять местные специалисты. В ходе строительства заказчику и строителям предстоит решить проблемы подтопления территории, как известно, жилой массив Победа возводился на гидронамыве. Для решения проблемы подтопления будет разработан проект водопонижения, предусматривающий сооружение нового коллектора и ливневой канализации. Без выполнения комплекса работ по водопонижению реализация проекта не начнется - так заверили представители компании застройщика. Компания собирается приступить к реализации проекта примерно через год. Комплекс будет строиться в 2 очереди, а завершить его планируется в течение 2-2,5 лет.

На участке площадью около 2 га планируется возвести жилой комплекс из 5 отдельно стоящих домов, соединенных стилобатной частью. Предполагаемая высота зданий 20-23 этажа. В домах монолитно-каркасного типа разместятся благоустроенные 1- и 2-комнатные квартиры площадью 31-32 кв. м и 46-48 кв. м как самые востребованные на рынке недвижимости. Всего планируется возвести более 50 тыс. квадратных метров жилья. В домах предусмотрено автономное отопление, центральное кондиционирование, скоростные лифты. На первых двух этажах зданий разместится торговый комплекс площадью более 7 тыс. кв. м. Запланированы и подземные паркинги на 207 и 213 автомобилей.

Израильская компания построит новый микрорайон на Левобережном

Корпорация «Южная промышленно-инвестиционная группа» и израильская компания «Shapir Group» планируют построить новый микрорайон на 40 тысяч жителей на месте территории завода «Днепровагонремстрой». Pеализация проекта, рассчитана на 10 лет и позволит решить целый комплекс проблем для города. Главная из которых это вынос вредного производства за пределы города, что улучшит экологическую ситуацию не только на Левобережном, но и в целом в Днепропетровске. Кроме того, будет решена проблема ветхого жилья, в районе появится множество объектов инфраструктуры, будут обустроены дороги и проложена современная магистраль высокого уровня. В рамках проекта также будет решена проблема подтопления этой части города. Будет реконструирован заброшенный сегодня парк им. Кирова, буферная зеленая зона вдоль железной дороги также станет цивилизованной зоной отдыха горожан. В перспективе в этой части города будет проходить рельсовый автобус, и жители Левобережья в течение 5-10 минут смогут без проблем добраться в центр города. В результате всех преобразований на Левобережье сформируется второй центр Днепропетровска.

Для реализации столь масштабного проекта заказчики долго искали компетентного партнера и выбрали израильскую компанию «Shapir Group», которая известна своими экологичными проектами в строительстве и разработками высокотехнологичных материалов. В ее активе – множество крупных объектов, построенных в разных городах мира. В рейтинге Израиля компания занимает 1 место по строительству инфраструктуры, 4-е по объемам жилья и коммерческих объектов. Компания также специализируется на разработке карьерной продукции с безотходными технологиями, имеет собственные асфальтовые, бетонные заводы. Для освоения своих технологий в Украине компания также искала партнера и решила начать свою деятельность с Днепропетровска как крупного промышленного центра. Кроме участия в строительстве микрорайона «Эко-сити» на Левобережном, с выносом промзоны за черту города, «Shapir Group» планирует создание строительной индустрии в Днепропетровске с привлечением высоких технологий. Компания планирует выкупить старые отработанные карьеры и заняться разработкой новых на основе экологически безопасных технологий. На базе этих карьеров планируется создание заводов по производству стройматериалов и конструкций, обеспечивающих передовые технологии в строительстве дорог и жилых кварталов.

Новое строительство развернется на площади в 53 га и будет вестись поэтапно по мере освобождения промышленной территории. Уже сейчас идет вынос вредных производств, в частности литейного, идет перепрофилирование завода под сборочное производство. В течение 5-7 лет предприятие будет полностью вынесено за черту города. На месте промышленной зоны и прилегающих территорий появятся не отдельные дома, а целые жилые кварталы со зданиями в 15,18, 20, 22 этажа, общая жилая площадь составит 450-500 тыс. кв. м. Одновременно будут строиться школы, детские сады, лечебные учреждения, объекты досуга. Ежегодно планируется сдавать в эксплуатацию 100-150 тыс. кв. м жилья и объектов инфраструктуры. При этом предполагаемая себестоимость строительства не будет превышать $600-650 кв./м, что сделает жилье доступным для широких слоев населения. Первый этап проекта начнется со строительства 4- этажного спорткомплекса площадью более 8 тыс. кв. м на месте существующего стадиона ВРЗ. Новый спорткомплекс будет включать в себя мини-футбольное поле, 25-метровый бассейн, SPA-центр, различные площадки для волейбола, борьбы и других видов спорта.

Параллельно со строительством спорткомплекса и жилых домов будут вестись работы по обустройству дорог и строительству транспортной развязки, которая соединит проспект Правды с Донецким шоссе, что позволит разгрузить проспект и улицу Калиновую. В итоге будет решена одна из главных проблем Левого берега – строительство дороги, параллельной Днепру, способной пропустить как городской, так и транзитный транспорт. Строительство этой магистрали будет осуществляться с применением новейших технологий, еще неизвестных в Украине. В частности, укладка бесшумного асфальта, снижающего уровень шума при движении автотранспорта. Кроме того, это будет асфальт с повышенным дренажом, что позволит дорожному покрытию оставаться сухим. В будущем компания «Shapir Group» займется организацией транспортных развязок в двух уровнях в местах пересечения улиц в центре города, а также на перекрестках улицы Чкалова.


Квартиры в Днепропетровске посуточно
arenda24.dp.ua © 2006-2022