На левом берегу построят новый жилмассив

Все наши квартиры:  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  |  11  |  12 
22.01.2013

Планируется возведение шестнадцати домов на жилмассиве Левобережный, этот объект участвует в социальном проекте «Доступные квартиры». Приобрести такое жилье можно будет в кредит, 1 м квадратный, будет стоить около 600 долларов.

На Левом берегу, уже этой осенью дом в пять этажей, сдают в эксплуатацию. Предлагаемые квартиры на сорок процентов дешевле, от рыночных цен, для покупки этого жилья молодым семьям предоставляют низкопроцентный кредит. Благодаря программе «Доступные квартиры», планируется возведение еще пятнадцати домов на Левобережном-3. Контроль над программой осуществит министр жилищно-коммунального хозяйства - Анатолий Близнюк, он приехал в Днепропетровск, чтобы лично в этом удостовериться.

Данная программа планируется не на один год, а на 10 лет, - заверяет министр коммунального хозяйства Анатолий Близнюк. В 2012 году государственный бюджет выделил на этот проект один миллиард гривен. Министр уверен, что к концу года, люди уже смогут получить долгожданное жилье.

Цена на квартиру в новостройках, будет существенно снижена – до 600 долларов, за 1 метр квадратный. Цены снижены только благодаря государству, которое выделило землю под строительство этих домов бесплатно, в свою очередь коммуникации будут подведены за счет государственного бюджета. Фирма застройщик не имеет прав на эти квартиры, и по окончанию строительных работ, которые оплатит государство – дальнейшую судьбу квартир будут решать самостоятельно.

Льготный кредит составит всего три процента годовых, остальное погашает государство. Уже около 4700 молодых семей подали заявки для участия в этой социальной программе, уже к осени этого года часть квартир приобретет своих владельцев. Так же после проведения выборов, как обещают власти - проект будет развиваться и дальше.

Все же у людей возникли некоторые опасения на счет финансирования социального проекта в дальнейшем, по этому были сделаны некоторые поправки в законодательной базе бюджетного кодекса, на заседаниях Верховной Рады их уже рассмотрели и утвердили. Эта поправка должна защищать отчисления средств из госбюджета на строительство доступного жилья, на протяжении пятнадцати лет. Для возведения домов буду задействованы стройматериалы местного производства. Это некоторым образом должно помочь расширению и развитию отрасли по выработке стройматериалов.

Еще в 2011 году началось строительство микрорайона на Левом берегу, как сообщил нам губернатор области Александр Вилкул. К осени 2012 уже планируется сдать первый дом в эксплуатацию, и уже объявили, что ищут тендера для строительства еще трех новых домов. В проекте будут участвовать еще тринадцать дополнительных домов, в сумме это составить около четырнадцати тысяч квартир, которые попадут в разряд социального жилья.

Эти тринадцать домов, будут участвовать в программе «Доступные квартиры» и будут возведены в некоторых частях области Днепропетровска, а именно: по улице Мандрыковской, затем Елизаветовка, Царичанка, еще 3 дома в Новомосковске, один в Павлограде и Никополе.


arenda24.dp.ua
© 2006-2022